Sexta, 20 Agosto 2021 10:22

Agende para hoje, live folclórica

Avalie este item
(0 votos)

Governo do Amazonas reúne secretarias para realização da Live Folclórica 2021…No total, 230 técnicos estão trabalhando nos bastidores para a realização do evento on-line

Até domingo (22/08), o público amazonense acompanha a Live Folclórica do Amazonas 2021 pelo Facebook e Youtube do Governo do Amazonas (@governo_do_amazonas) e da Secretaria de Estado de Cultura e Economia Criativa (@culturadoam). A mostra não competitiva, sem público por conta dos protocolos de segurança contra a Covid-19, envolve ainda equipes reduzidas das secretarias de Segurança Pública (SSP), de Comunicação Social (Secom), de Saúde (SES), além da Fundação de Vigilância em Saúde do Amazonas Dra. Rosemary Costa Pinto (FVS-RCP), do Corpo de Bombeiros e da Fundação Amazonense de Alto Rendimento (Faar),

Segundo o secretário Marcos Apolo Muniz, a parceria entre os órgãos do Governo é fundamental para as transmissões das atividades culturais do Estado. Ele destaca que, no total, 230 técnicos estão trabalhando nos bastidores para a realização do evento on-line. 

“A cadeia produtiva da cultura segue sofrendo os impactos da crise econômica causada pelo novo coronavírus e as lives vêm para suprir essa demanda. Desde o ano passado trabalhamos com lives e, somente durante a pandemia, foram 74 transmissões”, comenta o titular da pasta. “No primeiro dia da Live Folclórica tivemos um alcance de 26.216 pessoas nas redes sociais do Governo do Amazonas e da Secretaria”. 

Nesta quinta e sexta-feira (dias 19 e 20/08), a exibição inicia às 19h e, no sábado e domingo (dias 21 e 22/08), a partir das 19h30. No fim de semana, a live também será transmitida pela TV Encontro das Águas (canal 2.1, da TV aberta).

 

Apresentação

Ao todo, 67 grupos da Categoria Ouro, sendo 61 grupos de dança, quadrilhas, tribos e cangaços; e seis Bois-Bumbás, Master A e Master B vão passar pela Arena Poliesportiva Amadeu Teixeira. Cada grupo pode ter até 30 participantes (brincantes, coordenação, músicos), sendo o mínimo de oito pares de brincantes e o máximo de 12.

 

Testes

A Fundação de Vigilância em Saúde - Dra. Rosemary Costa Pinto (FVS-RCP) realizou testes de Covid-19 em todos os participantes e na equipe técnica dos grupos e órgãos envolvidos na ação. Os grupos são testados 24 horas antes de cada apresentação.

Só pode ter acesso à Arena quem testar negativo e portar a pulseira que comprova o resultado do teste.

 

Programação:

*19 de agosto*

19h30 - Garrote Regional Estrelinha

19h45 - Tribo dos Maués

20h - Ciranda Explode Coração

20h15 - Dança Nordestina Justiceiros do Sertão

20h30 - Dança Regional Lendas e Povos da Amazônia

20h45 - Tribo Cuxi Miraíba

21h - Quadrilha Tradicional Faz Raiva na Roça

21h15 - Dança Nordestina Descendentes de Lampião

21h30 - Ciranda Força Jovem

21h45 - Cacetinho Baniwa

22h - Dança Internacional Caracalla

22h15 - Quadrilha de Duelo Em Busca da Paz

22h30 - Ciranda Imperatriz do Norte

22h45 - Boi-Bumbá Tira Prosa

 

*20 de agosto*

19h30 - Garrote Regional Renascer

19h45 - Dança Regional Serafina

20h - Quadrilha Cômica Folia e Fuleragem

20h15 - Quadrilha Tradicional Juventude na Roça

20h30 - Cacetinho Manau

20h45 - Quadrilha Tradicional Olinda na Roça

21h - Ciranda Sensação da Raiz

21h15 - Dança Nordestina Cangaceiros do Vale Perdido

21h30 - Quadrilha Tradicional Explosão Junina na Roça

21h45 - Quadrilha de Duelo Os Intocáveis na Roça

22h - Quadrilha Tradicional Caipira na Roça

22h15 - Ciranda Princesinha da Vila

22h30 - Dança Nacional Café do Ajuricaba

22h45 - Boi-Bumbá Brilhante

 

*21 de agosto*

19h - Dança Alternativa Guardiões das Estrelas

19h15 - Quadrilha Tradicional Revolução na Roça

19h30 - Quadrilha Tradicional Brotinho de Petrópolis

19h45 - Dança Alternativa Furacão Mistura de Ritmos

20h - Ciranda Rosas de Ouro

20h15 - Dança Nordestina Cabras de Lampião

20h30 - Ciranda Brotinhos do Coroado

20h45 - Dança Alternativa Show Funk na Roça

21h - Cacetinho Waimiri Atroari

21h15 - Quadrilha Tradicional Marupiaras do Amazonas

21h30 - Dança Nordestina Cabras do Capitão Silvino

21h45 - Dança Nacional Café XV de Outubro

22h - Boi-Bumbá Carinhoso

22h25 - Boi-Bumbá Garanhão

 

*22 de agosto*

19h - Dança Internacional Caxemira

19h15 - Tribo Manaú

19h30 - Quadrilha Cômica As Poderosas na Roça

19h45 - Dança Nacional Xote Noda de Cajú

20h - Quadrilha Tradicional Nhô Chico Junino

20h15 - Ciranda do Binha

20h30 - Dança Nacional Rancho Manauara

20h45 - Dança Regional do Curió

21h - Quadrilha Tradicional Jaq Na Roça

21h15 - Dança Nordestina Vingadores do Sertão

21h30 - Boi-Bumbá Galante de Manaus

21h55 - Boi-Bumbá Corre Campo

 

 

 

SECOM GOV DO AM

FOTOS: Michael Dantas